Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Устройство садовой лестницы из естественного камня

Большинство садовых лестниц возводят возле дач, особняков или домов с достаточным земельным участком. Строительство таких лестниц делают в местах между двумя разноуровневыми поверхностями. Такая садовая лестница для дачи станет и удобством, и украшением. Следует делать от трех до пяти ступеней в лестнице, если меньше – будет как порог, если больше – слишком громоздким. Строительство садовой лестницы должно начинаться с выбора материалов и детального планирования, определить количество ступеней, их высоту и ширину. Для нанесения контуром на выбранном участке следует использовать веревку и колышки, а также муку или мел.

Важной частью любой лестницы, и садовой в том числе, есть подступенок и проступень (вертикальная и горизонтальная плоскости). Для большего удобства ширина проступени и высота подступенка в сумме должны быть 60 см (+ или – 5 см), что эквивалентно средней длине человеческого шага. Ширина ступеней от 30 до 45 сантиметров, а оптимальная высота – 10-15 см.. Мастера советуют делать садовые лестницы пологими, а при постройке двигаться снизу – вверх.

Садовая лестница для дома или загородного коттеджа делается обычно из естественного камня. Есть несколько способов постройки такой лестницы из камня, основные это:

  • Мощение камня на раствор;
  • Лестница из крупного камня;
  • Бетонированная лестница с каменной облицовкой.

Последний метод работы сделает лестницу прочной и надежной, также он позволяет делать более высокий и крутые садовые лестницы. Способ бетонирования включает в себя пять этапов работы. Первый – выкопать основание глубиной в 40 см. для фундамента. Второй – заполнить дно ямы слоем щебня в 10 сантиметров. Третий – утрамбовать щебень и, если используется, с помощью вязальной проволоки связать из арматуры (12-14 мм.) объемную сетку, которая бы подходила по форме такой лестницы. Четвертый – установка опалубки и, наконец, заливка бетона. После затвердения бетона опалубка снимается. Пятый – облицовка ступеней производится естественным или же штучным камнем. Как на вертикальных, так и на горизонтальных поверхностях для крепежа камня лучше использовать специальный плиточный клей.

Способ постройки лестницы мощением камня на раствор не сильно отличается от бетонирования, но есть свои нюансы. Так, первые два этапа одинаковы, но щебень слудет утрамбовывать ручной трамбовкой или виброплитой. Следом нужно утрамбовать песок, который лучше поливать водой для полного заполнения пространства в щебне. В этом методе главное точно сделать подпорные стенки, ведь мощение идет проводиться снизу вверх, а камни кладут на сухую смесь или же на рыхлый раствор. Что интересно, деревянная лестница также часто строится во дворе и выступает в роли садовой.

Для постройки лестницы из крупного камня следует выкопать основание 30-40 см., заполнит его слоем щебня (20-25 см.). Потом, хорошо утрамбовать щебень и, начав снизу, устанавливать плоские крупные камни, при необходимости добавляя или отнимая щебень. Часто для таких лестниц строят бордюры, что помогает им красиво сочленится с местным ландшафтом.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка