Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Перила (часть 3)

Особой популярностью в современном производстве лестниц пользуются кованые перила. Их технические характеристики (прочность, долговечность), дополненные художественным содержанием, делают ковку самодостаточным произведением искусства, заключенного в рамки лестничного производства.

Для такого вида кованых изделий характерны три наиболее часто используемых направления в стилистике изготовления:

— ампир — стиль вычурных линий с преобладанием растительной и животной тематик. Выигрышно смотрится в виде перил на винтовых лестницах; своим неповторимым рисунком как бы продолжая или пробуждая движение и стремление вверх;

— классика — в большей степени орнаментное искусство, хотя в консервативном, быть может даже в минималистском, стиле это находка и кладезь неповторимо изменяющихся форм. В чистом виде классическая ковка представляет собой множество разнокалиберных завитков (волют), соединенных между собой, что предает изделию законченность форм и, своего рода, целостность и монументальность. Хорошо дополнят классические прямые и поворотные межэтажные лестницы. Зачастую, в отдельный вид декора определяют и оковывание орнаментом некоторых оснований лестниц, таких как: лестницы на больцах, лестницы на тетивах. Неплохим решением может стать оформление подступенков в одном стиле с перилами, правда в таком случае проступь должна резко отличаться по цвету, фактуре, материалу и стилю (великолепно сочетаются с ковкой проступи, выполненные в массиве или в мозаичной технике из дерева благородных пород с, возможно, искусственным осветлением);

— модерн — пожалуй самый простой в понимании и лаконичный в создании изделий стиль. Характерные черты его: строгость линий, отсутствие пафоса и большого количества мелких деталей. По времени появления считается поздним стилем, поэтому и вписывается он в поздние варианты дизайнов, например Hi-tec, слегка аскетичный, но технологичный и функциональный стиль. Отлично подходит к фундаментальным лестницам, с большим количеством людей, по ней проходящих. С точки зрения психологии: перила. выполненные в стиле модерн, подчеркивают стремление к безопасности, простую по форме, но твердую по наполнению уверенность и стабильность.

Выбирая в интерьер кованые перила для лестниц, вы подчеркиваете особый вкус и социальный статус, а так же художественность натуры и многогранность личности, которые всегда, во все времена, будут оценены по достоинству.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка