Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Перила (Часть 1)

Перила — важная составная часть современных лестниц, выполненных в любых техниках и любым материалом. Они несут в себе не только функции безопасности, но и художественное и эстетическое наполнение, завершенный вид всей конструкции.
Обычно их делают из того же материала, что и проступи, но бывают и комбинированные варианты.

Перила состоят из нескольких частей, хотя деление достаточно условно:

— опора (или несколько) — это то, на чем держится конструкция перил. Основные требования, предъявляемые к ним: жесткость, прочность и надежность;

— поручень (или несколько) — эта часть соприкасается непосредственно с рукой. Ей полагается быть: гладкой, удобной и эстетичной.

В традиционных вариантах лестниц из дерева, стали и камня стойки перил выполняются в виде обычных столбиков (как правило резных), которые своей нижней частью крепятся в проступь каждой ступени, а на верхнюю часть «одевается» и крепится поручень (изготовлен по мотивам рисунков столбов опоры).

Среди всех этих материалов самым «слабым» является дерево. Даже для твердых благородных сортов (дуба, бука, клена) недопустимо использование малых сечений. Так же не рекомендуется пользоваться составными деревянными балясинами, если они не сделаны профессионалами на соответствующем оборудовании и с соответствующими креплениями.

Камень — самый дорогой материал и самый тяжелообрабатываемый. Природная прочность и богатство фактур делают его неповторимым шедевром в любом интерьере, однако существуют у него и минусы: хрупкость (можно обозначить как ломкость) — не выдерживает механических воздействий средней и большой силы.

Стальные лестницы можно поделить на два подвида:

— собственно стальные лестницы — это изделия, изготовленные из готовых полуфабрикатов (швеллер, профиль, уголок, труба);

— кованые лестницы — художественное изделие, выполненное из металла, который обрабатывается механическим образом, давлением и температурой. Главной отличительной чертой ковки стали: законченный сюжет или рисунок, и объем, который привносит в изделие некоторое совершенство.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка