Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Наружные лестницы как неотъемлемый элемент любого здания

Наружные лестницы подразделяются на три группы:

  • наружные входные;
  • наружные межэтажные;
  • террасные и садовые.

1) Наружные входные лестницы объединяют между собой крыльцо и окружающую местность.

Входная лестница обычно опирается на основные стены или подпирается консолями и нуждается в опорной железобетонной конструкции или в фундаменте из кирпича или бетона.

Материалом для таких лестниц должен применяться морозостойкий камень, кирпич или бетон.

Для эргономичного использования входных лестниц требуется свободное пространство. Ширина ступени должна быть не менее 290-330 мм, а высота – 150-170 мм.

Когда лестница размещена под открытым небом, то ее и площадку делают под наклоном наружу на 1-2 %, чтобы на поверхности не накапливались осадки.
При разнице между уровнем земли и крыльцом в 800 мм, по бокам лестницы монтируется ограждение по высоте не менее 850- 1000 мм.

Облицовка лестниц и лестничных площадок в обязательном порядке должна быть с противоскользящим покрытием. Это может быть камень, бетон или резиновые пластины с рифлением.

2) Наружные межэтажные лестницы используются для того чтобы перемещаться между этажами, минуя внутренние помещения.

Данный тип лестниц изготавливают из сплошного железобетона или комплектуют из готовых уже элементов. Внутренняя их сторона прилегает к дому, а внешняя закрывается различными ограждениями или барьерами. Строятся они из стойких материалов, минимально подверженных внешнему воздействию.

Над лестницей делают защитный козырек.

3) Террасные и садовые лестницы – это лестницы для дома или дачи. Они предназначены для объединения прилегающей к зданию территории с террасой, поэтому укладываются как продолжение садовых дорожек.

Для таких лестниц не требуется фундамент, так как устанавливаются они или сразу на грунт, или на слой щебня. Собирают их из бетонных или железобетонных элементов любой формы, а также из грубо обработанных каменных плит и деревянных свай. Или это может быть целиком деревянная лестница. Для предотвращения скольжения поверхность засыпают галькой или гравием.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка