Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

7 ошибок при проектировании и строительстве лестниц

Если вы — не гений сопромата и не имеете строительного образования, то эта статья поможет не допустить ошибок при проектировании и строительстве лестниц. Для возведения любого вида деревянных лестниц существует несколько простых, но очень полезных и работающих правил.

1. Следует знать и помнить, что чем длиннее ступень, тем слабее ее жесткость. В этом случае необходимо добавлять дополнительные точки опоры, которые будут располагаться под ступенью в виде лаг. Материал, используемый для чернового крепления можно взять любой, а сами ступени должны выполняться только из твердых сортов дерева.

2. Широкая ступень — это удобство подъема и снижение количества травм, но только при условии, что строение ступени монолитное:

  • это может быть массив, то есть цельный кусок, шириной около 300 мм;
  • подойдет и склейка нескольких досок, предварительно подогнанных друг к другу;
  • не стоит пренебрегать и механическими соединениями — стальные или деревянные шканты.

Все это придаст ступени прочность и необходимую жесткость.

3. Если планируется открытый лестничный марш на одной направляющей, то, помимо относительно небольшой длины ступени, необходимо задуматься и о толщине. Для сравнения: доска в габаритах 50х150х1000 с двумя упорами по краям способна выдержать без видимого прогиба около 50 кг. Эта же доска на центральной направляющей при нагрузке 50 кг на одну сторону будет мгновенно вырвана из крепления. А если крепление жесткое, то ступень просто сломается. Это не говорит о том, что надо использовать брус, а намекает на то, что ступень, какой бы прочной она не была, без правильно подобранного способа закрепления не работает.

4. Каждая лестница для дома, дачи, между этажами должна иметь законченый и гармоничный вид. Дополнением обычно служат перила, которые призваны выполнять не только защитную, но и вспомогательную функции. Правильная установка стоек, балясин — это дополнительное крепежное звено между ступенью и каркасом, ее поддерживающим, поэтому никогда не устанавливайте деревянные перила только в ступень — это ослабит саму лестницу и подвергнет опасности вырывания балясин из-за недостаточной глубины монтирования.

5. Для монтажа деревянной лестницы для уличного применения следует обратить внимание на некоторые особенности монтажной фурнитуры:

  • не рекомендуется использование необработанных стальных гвоздей и саморезов (после недолгой эксплуатации будут заметны подтеки ржавчины, которые портят вид и неблаготворно влияют на дерево);
  • деревянная лестница должна быть деревянной, поэтому максимально используйте шканты, соединения «в шип» и всевозможные варианты пазов;
  • хорошо зарекомендовали себя некоторые клеевые составы с высокой степенью устойчивости к перепаду температур, к повышенной влажности.

6. Если подразумевается прямая межэтажная лестница, то не лишним будет напомнить, что жесткость направляющей не беспредельна. Ставить дополнительные опоры необходимо; но ошибочно полагать, что лучшая опора — вертикальная. При достаточном жестком закреплении верха и низа лестницы, лучшим наклоном опоры будет не перпендикуляр к полу, а стойка, направленная в обратную сторону к лестнице. Создавая такой (в идеале равнобедренный) треугольник между полом, стойкой и маршем — вы почти полностью гасите нагрузку на направляющие лестницы.

7. Используя дерево, как материал для уличных ступеней, не шлифуйте и не полируйте поверхность. Допускается покрытие краской или лаком. Предварительно обработайте все деревянные элементы многофункциональным антисептиком для долгой и качественной работы вашего шедевра деревянного зодчества.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка