Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Установка и замена стекла в межкомнатной двери

Нередко бывают ситуации, когда дома ненароком разбивается стекло, установленное в межкомнатных дверях. Без стекла межкомнатная дверь не только теряет привлекательность, но и представляет опасность для домочадцев. Чтобы заменить разбившееся стекло, необходимо знать несколько полезных правил. В первую очередь, работу по замене стекла следует начинать в матерчатых перчатках, чтобы избежать травмирования осколками стекла. Механизм крепления стекла может быть разным, в зависимости от дизайна двери.

В большинстве случаев, стекло крепится в дверном полотне при помощи специальных багетных рамок. Для замены стекла, данные рамки необходимо снять. Снимать багеты необходимо очень аккуратно, чтобы внешний вид двери не пострадал. Если стекло занимает значительную площадь на дверном полотне, то полотно желательно снять с петель. Далее снимаются размеры стекла — если стекло имеет правильную геометрическую форму в виде квадрата или прямоугольника, то достаточно будет замеров по горизонтали и вертикали. При фигурной форме стекла, для снятия размеров понадобится лекало из картона.

Если дверь межкомнатная была установлена с рифленым стеклом или витражом, то резку стекла не стоит производить самостоятельно, лучше обратиться в стекольную мастерскую. Обычное стекло можно разрезать стеклорезом самостоятельно, нарисовав на нем по лекалу, необходимую форму. Во избежание дребезжания стекла можно уложить на посадочные места силикон. После обрезки стекла, багеты необходимо установить обратно на двери и закрепить гвоздями.

Установка стекла в новое дверное полотно

Крепление стекла может существенно различаться в зависимости от дизайна двери. На сегодняшний день производство межкомнатных дверей в Москве обеспечивает рынок дверями с очень разными конструкциями. Например, у некоторых моделей может быть верхний паз, в который опускается стекло, закрыт декоративной планкой, а у других моделей стекло крепится в багетную рамку. Чаще всего стекло крепится в багетную рамку, которая обычно обладает сборно-разборной конструкцией.

Если межкомнатные двери от производителя были куплены без стекла или в них требуется заменить стекло, то сначала необходимо сделать лекало по форме стекла и не забыть добавить припуск на глубину пазов. Вырезая стеклянную вставку, лучше всего сделать ее на пару миллиметров меньше, чтобы осталось место для силиконовой вставки. Для установки стекла понадобиться разобрать участок полотна, открутив стяжные болты.

В некоторых случаях приходится дополнительно снимать стоевую обвязку или средники. Далее, дверное полотно укладывается на ровную горизонтальную поверхность, и пазы точечно заполняются силиконом. После этого сразу устанавливается на место стекло и дается время для схватывания силикона. После определенного промежутка времени устанавливаются на место все снятые детали дверного полотна.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка