Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Особенности устройства освещения ступеней

Независимо от того, где располагаются лестницы, снаружи или внутри дома, они должны соответствовать определенным требованиям безопасности. Устройство освещения на лестнице, в большинстве случаев, является необходимым фактором обеспечения безопасного перехода с одного этажа на другой.

Светодизайн лестничной конструкции может быть выполнен в нескольких вариантах, но особенно часто используются настенные светильники и декоративная подсветка ступеней. Стоит отметить, что лестница для дома с декоративной подсветкой всегда будет смотреться более интересно и оригинально, нежели лестница с традиционным освещением. Кроме того, с помощью встроенных светильников можно скрыть изъяны и подчеркнуть достоинства конструкции и помещения в целом.

Варианты устройства светильников

Если лестница содержит несколько маршей, то оптимальным вариантом будет устройство светильников, дающих рассеянный свет. Также, можно использовать многоярусную люстру, которая не только в достаточной степени осветит ступени, но и станет примечательным акцентом в домашнем интерьере. Неплохим будет вариант устройства освещения вдоль лестничной конструкции при помощи настенных светильников, которые устанавливаются на высоте, примерно, с человеческий рост.

Независимо от того, какой способ освещения будет выбран, важно, чтобы лестница для дома была освещена интенсивно, но не раздражала глаза. Еще одним вариантом устройства освещения, является установка точечных светильников в потолок над лестницей, в стену около ступеней, в подступенки или в перила. Устройство локальных светильников будет особенно актуальным в дизайнерском стиле хай-тек, но если лестница для коттеджа имеет длинный марш, то понадобится довольно большое количество светильников, что значительно удорожает затраты на освещение.

Альтернативным вариантом подсветки ступеней могут стать светодиоды, которые дают мягкое и равномерное освещение, при этом, не раздражая глаза. Светодиодная подсветка заметно экономит электричество по сравнению со стандартными лампами, что позволяет использовать подсветку круглосуточно. При устройстве освещения ступеней стоит помнить, что цвет рассеиваемого света и дизайн источников освещения должен гармонировать с общим интерьером помещения, только тогда подсветка не только увеличит уровень комфортности при эксплуатации лестницы, но и создаст декоративный эффект, который сделает интерьер более привлекательным.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка