Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Особенности устройства основного и декоративного освещения лестницы

В целях безопасности лестница всегда должна быть освещена. Обычно, на лестнице устраивается основное и декоративное освещение. Основное освещение обеспечивает безопасный переход между этажами, а декоративное – делает лестницу яркой и необычной. Использование дополнительной декоративной подсветки, несомненно, придаст дизайну лестницы своеобразную изюминку и сделает ее настоящим украшением не только помещения, но и всего дома.

В настоящее время, лестницы на металлическом каркасе могут иметь самую разнообразную конфигурацию. Особого внимания заслуживают винтовые конструкции. Конечно, подъем по винтовой лестнице не лишен трудностей, но данный недостаток вполне компенсируется ее эффектным внешним видом. Именно поэтому, она должна быть хорошо освещена — с помощью специальной подсветки можно подчеркнуть причудливую форму, а освещение ступеней выполнить из светильников с цветным светом.

Какие источники света используются для освещения лестницы?

Для освещения лестничных маршей чаще всего используются бра, потолочные точечные светильники, а также декоративная подсветка ступеней и поручней, состоящая из светодиодных лент и встраиваемых светильников. Стоит отметить, что лестницы на металлическом косоуре, так же как и другие виды лестниц, оборудованные подсветкой ступеней, не только будут максимально безопасными при эксплуатации, но и станут красивым декоративным элементом интерьера. Установка миниатюрных осветительных приборов кардинально преображает даже самую простую лестничную конструкцию. Декоративная подсветка будет особенно актуальной для лестниц, которые окружает современный интерьер в стиле hi-tech.

Стоит отметить, что лестницы на бетоне, расположенные в таких общественных местах, как ночные клубы или кинотеатры, уже сложно представить без подсветки ступеней. Подобное освещение лестницы уже стало привычным и в домашних интерьерах. Стоимость встраиваемых светильников и светодиодных лент сравнительно небольшая, что позволяет использовать подсветку отдельных элементов лестницы в любом варианте. Кроме того, если для устройства освещения применять светодиодные лампы, то затраты электроэнергии будут совсем незначительными.

Если необходимо осветить лестницу максимально ярко, то можно использовать неоновые лампы. При устройстве неонового освещения необходима установка специального профиля для ступеней, в который помещается неоновая трубка. Независимо от выбранного типа освещения и количества осветительных приборов, работу по монтажу электрики лучше доверить профессионалам, чтобы в дальнейшем избежать непредвиденных финансовых затрат.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка