Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Строим деревянные лестницы для детей

Этот аспект в вопросе проектирования, строительства, выбора материалов и их обработки не очень хорошо освещен, поэтому считаем необходимым посвятить отдельный материал теме изготовления деревянных лестниц для детей.

Выделенной категории нет, но общее описание такое:

  • лестница, как элемент шведской стенки;
  • лестница на кровать (стационарная и приставная);
  • лестница на детскую горку.

В силу особенностей детского организма, использовать ненатуральные материалы не рекомендуется. Лучшей альтернативой является дерево и некоторые изделия из него (фанера, OSB-плита). Так же желательно ограничить или вообще не использовать металлические доборные элементы и крепления, как источники потенциальной травмы.

При проектировании лестниц для использования детьми следует учитывать размерность элементов, отсутствие острых углов и кромок, финишное нехимическое покрытие готового изделия. Для изготовления конструкций лестниц необходима серьезная квалификация плотников, с навыками краснодеревщика. Материал для изготовления выбирается только качественный (дуб, ясень, либо комбинирование сортов, береза используется только в фанере), правильно и полностью высушенный, обработанный антисептическими добавками.

При точении элементов на станке для получения фигур вращения характерна полировка мелкой шкуркой, доводка поверхности абразивными пастами и финишное покрытие пищевым лаком, красителем, а для сохранения цвета и фактуры натурального дерева используется обычное подсолнечное масло. Сборные клееные элементы создаются путем притирки поверхности и посадки ее на клеевую основу (чаще всего используют водостойкий клей ПВА, хотя более прочным и натуральным является так называемый костный клей).

В цветовых решениях лестницы для детей, как и вся детская мебель, представляются в ярком, красочном оформлении, либо в нейтральной гамме натуральных цветов, часто используются рисунки, резьба по дереву (всевозможные листики, цветочки, животные или просто красивая подводка). Для профилактики плоскостопия используют ступени из специально вымоченного и сильно высушенного дерева. Полотно такой обработки имеет выраженные жилы, как при искусственном состаривании, структура не нарушается, а обработанный верхний слой со временем стирается.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка