Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Римская лестница

Римская лестница! Откуда такое название? Надо думать так: если «римская», значит оттуда, из Италии. Италия – страна холмов, страна лестниц! В античные времена уходят корни этого смелого архитектурного изобретения — безопасная лестница с закругленными ступенями.

Это была не просто лестница – это была своего рода трибуна, на которой выступали великие ораторы, вершились судьбы человеческие, принимались судебные решения и планировались войны и походы.

Интерес представляет процесс производства «римских» лестниц: целиком монолитная конструкция, не имеющая внутри пустот. И неудивительно, что многие лестницы древнего мира уютно чувствуют себя и в настоящее время!

Кроме того надо отметить, что «римская» лестница – это внешнее сооружение и почти никогда не монтируется внутри жилых помещений. В наши дни данный вид лестниц применяется при входе в огромные здания супермаркетов и торговых центров, в загородных домах и в подвальных помещениях. Но самое широкое её применение получило строительство бассейнов.

Прочность и долговечность конструкций сочетаются с удобством и безопасностью; и смотрятся эстетично!

Под лестницей нет пространства, а потому зачастую ее монтируют в углу постройки. Высота «римской» лестницы, установленная в бассейне, не превышает 1,5м, она состоит из длинных степеней округлой формы (хотя это условие необязательное), каждая высотой 25см. Также надо отметить, что при устройстве лестницы в бассейне применяются специальные водонепроницаемые добавки – пластификаторы, которые увеличивают срок службы бетона и исключают коррозию арматуры.

С целью повышения безопасности, «римские» лестницы снабжены поручнями, прикрепленными к борту бассейна. Поверхность ступеней имеют противоскользящее рифление и металлическое обрамление контура.

Сегодня архитекторы предлагают новый более эстетичный, но и более дорогой материал для устройства «римских» лестниц в бассейнах – стеклонаполненные полиэфиры, выдерживающие нагрузку до 200кг. Но суть и опыт строительства остается прежний.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка