Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Построение лестниц в частных жилых помещениях

Если вы начали искать информацию про лестницы — значит вы уже подошли вплотную к данному этапу в строительстве. Как бы вы ни хотели, но лестница — это незаменимая вещь для свободного перемещения по многоуровневому (многоэтажному) помещению. В данной статье мы будем рассматривать тематику построения лестниц в частных жилых помещениях, т. к. на данный момент — это один из самых сложных конструктивов, с которыми вы сталкиваетесь при строительстве. Итак, начнем!

Расчет лестницы (лестничного марша) состоит в следующем: 1-высота между этажами (уровнями), 2-длина пролета марша.

1. Высота между уровнями помещения может довольно сильно отличаться от аналогичных помещений потому, что вы хотите построить это «для себя», но как ни крути, есть общепринятые нормы и их нужно соблюдать для удобного перемещения по лестнице. В основном используется высота ступени в пределах 150 мм. Это довольно «удобный»размер с точки зрения практического использования. Соответственно мы уже можем рассчитать количество наших будущих ступеней — высота(в мм)/150 мм(высота ступени). Конечно же если вас не устраивает высота ступени в 150 мм., то вы можете поставить свой размер в данный расчет.

2. Теперь переходим к ширине ступени. И снова я прибегаю к практичному использованию лестничного марша. Исходя из моего опыта построения лестниц — самый «удобный размер»-330-380 мм. Снова беремся за расчет — количество ступеней * 330 мм. Получаем длину пролета, которую учитываем в последствии при строительстве данной конструкции и также при выполнении дизайнерских задумок.
Что же, я думаю мы подошли непосредственно к исполнению конструкции. У лестницы (как практически у любой конструкции) всегда есть так называемый скелет (несущая часть). Здесь есть множество вариантов, таких как металлоконструкция, бетонная заливка, а так же деревянные направляющие (лаги). Рассмотрим все три варианта.

Металлоконструкция — очень удобна в использовании практически всех облицовочных материалов для лестниц (дерево, камень, керамика, стекло), довольно легкая конструкция и отличная прочность.

Бетонная заливка — так же имеет отличную прочность, так же подходит для облицовки практически всеми материалами. Недостаток — вес конструкции и сложность в изготовлении.

Деревянные направляющие — достаточно узкое применение облицовочных материалов, преимущества — легкость конструкции, практически неограниченное воплощение своих замыслов с дизайнерской точки зрения.

Итак, несущая часть конструкции готова — переходим к облицовке.

Пожалуй основными видами облицовки являются — камень, дерево, керамика, стекло.
Камень — граниты, мраморы, доломиты и т.д. — довольно красивый и неповторимый вид. Для использования камня в облицовке подходят только металлоконструкция и бетонная заливка в качестве «скелета». Недостаток — очень высокая стоимость данного вида облицовки и практическая «незаменимость» деталей лестницы в случае повреждения таковых.

Стекло — используется только каленное многослойное. В основном используется в стилях модерна и для небольшого количества ступеней (небольшой высоты подъема).
Дерево — этот материал не зря используется не одно столетие в строительстве.

Относительная недороговизна и практичность — вот основные и самые важные плюсы. Только не стоит забывать, что дерево — дереву рознь и что использование дешевых пород древесины вас только расстроит. Что же касается благородных пород дерева — ясень, бук, дуб — тут вы останетесь с положительными эмоциями. Возможность исполнения резных элементов лестницы и лакировки только придаст вашему жилищу истинную красоту и домашний уют. Плюсами в эксплуатации являются — ремонт любого элемента лестницы без каких-либо «глобальных» демонтажей, экологичность, исполнение конструкции в любом стиле. Так же есть возможность в применении дугообразных элементов в построении конструкции, чего нет у остальных видов облицовки.

На данном этапе я заканчиваю данную статью, надеюсь она окажется вам полезной при выборе строительства лестниц и определения в выборе материалов для облицовки! Удачной вам работы и помните — лестница всегда являлась и будет являться украшением в любом доме! Сделайте так, что бы ее видели и восхищались ею все гости вашего дома!

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка