Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Перила (часть 2)

Перила, а в первую очередь поручни, все-таки опора, поэтому должны выдерживать значительные нагрузки, причем под разными углами их воздействия. Не приводя расчетов сопромата можно сказать, что деревянные перила дают необходимую жесткость в сечении не менее 40 мм (это касается всех сечений), хотя при большой высоте стоек и этого может быть недостаточно.

Для высокохудожественных лестниц, изготовленных из дуба или бука, особо массивные перила могут подойти только в случае, когда лестница имеет очень длинную и широкую проступь, а общая цветовая гамма является темной. Такие межэтажные лестницы создают в декоре помещения некое подобие фундаментализма, вселяя уверенность и веру в себя для хозяев. В большей степени создание такого шедевра подошло бы для загородного дома какого-нибудь банкира, очень крупного бизнесмена или чиновника высших органов власти.

Более востребованы светлые тона и натуральный цвет древесины, но они требуют более изящного исполнения всех элементов наполнения. Здесь дизайнеры обманывают саму матушку природу, потому что используют стойки не осевые, а асимметричные, искусственно создавая дополнительные ребра жесткости. Такой прием оправдан, если для перил с причудливо изогнутыми стойками-ножками хватает места.

Однако вправду говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. Чтобы занять минимум места, но при этом создать крепкий и красивый, в художественном и эстетическом понимании, каркас для поручней, используют резные балясины или стойки с переменными сечениями. А может быть и не стойки, а отдельно взятые высокохудожественные произведения объемной деревянной скульптуры.

Модные во Франции и Италии XVIII-XIX веков лестницы имели перила в виде лап животных или в виде изображения какого-то важного или памятного события. Часто вместо балясин на маршевых лестницах устанавливались фамильные или местные гербы и другие знаки отличия.

В наше время созданы специальные деревообрабатывающие станки, способные выполнять работу в любом направлении под любым углом, при этом плавно меняя направление, глубину и ширину резания (имеются в виду станки с ЧПУ, которые обрабатывают материал в формате 5D).

С помощью этих станков создается резьба по дереву, на которую раньше тратилось в десятки раз больше времени.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка