Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Лестничная солянка в религиозной оправе

Так иногда называют лестницы, в которых применены практически все материалы, которые, так или иначе, годятся для использования в такого рода строительстве. Визуально эти изделия смотрятся неоднозначно:

  • с одной стороны это можно списать на новые технологии, дизайнерские идеи, на желание выделиться;
  • с другой — это может быть воспринято как безвкусица или отсутствие какого-либо стиля в интерьере, непостоянство характера хозяина и взбалмошность, граничащую с шутовством.

Чтобы у тех, кто видит Вашу лестницу, не возникало подобных мыслей, необходимо обращаться за помощью в дизайн-ателье и выбирать только высококачественные материалы и фурнитуру. Такая лестница отлично впишется в интерьер с мраморным, гранитным напольным покрытием, деревянной мебелью (не шаблонной) и коваными аксессуарами.

Примером такого авангарда послужит одна из лестниц, ведущих в покои Папы Римского в Ватикане.

Она представляет собой двухмаршевую лестницу с г-образным поворотом и площадкой посредине. Основание ее выполнено из тисового бруса, полученного в результате горячего соединения шпонированных слоев в поперечном направлении друг к другу (по сути таже фанера, только слоев меньше). Каркас площадки изготовлен тоже из бруса, но цельного кедрового, обработанного специальным составом (морилкой) для предупреждения трещин и появления грибка. На эти брусья закреплены стальные оклады под ступени. Железная конструкция представляет собой цельнокованый короб, глубиной около 10 см, а длиной и шириной он соответствует габаритам ступени.

О ступени нужно говорить отдельно. Она сделана из камня, но не одного, нескольких материалов:

  • контур около короба выполнен из классического гранита (для понимания — его цвет бордовых тонов);
  • по длине ступени в середине проходит полоса, шириной около 3см, сделанная из малахита (выбор такого цвета продиктован дизайнерской привязкой к перилам);
  • на двух полосах мрамора выбита первородная молитва «Отче Наш» по одной строчке на ступень (буквы золотистого цвета имеют не природный блеск).

Каждая деталь ступени выполнена из цельных кусков камня и вставлена в короб.
В каждую нечетную ступень вмонтирована стойка для перил, представляющая собой стальные переплетенные ветви куста (в религиозных манускриптах известного как «неопалимая купина»). Верхняя часть, которая предназначена для рук, изготовлена из дерева, на котором изображен характерный орнамент христианской направленности. Пространство между стойками заполнено деревянными фресками в кованом окладе природной тематики (скорее всего символизирует Райский сад). На деревянных элементах изображение объемное, повествует о житие святых и великомучеников (исключительно ручная работа, представляющая культурную ценность); покрыта церковным воском и отполирована. Металлические части покрыты раствором меди и от времени (а может так и нужно было) приобрели зеленоватый оттенок.

Материал ступеней изначально полировался, а швы между отдельными элементами никогда не затирались. Традицию чистить лестницу соблюдают каждый год — это происходит в Вознесение Господне, тогда все элементы разбирают, если нужно, производят замену, ремонт и чистят.

Пройти по этой лестнице может всего около 10 человек, которым разрешен вход в покои Папы, а стоимость этого шедевра исчисляется не деньгами, а молитвой о человечестве, вознесенной с ее ступеней.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка