Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Консольные лестницы: эффектно и функционально

Конструкционно межэтажные лестницы весьма разнообразны. Однако консольные схемы можно выделить как отдельный тип. Хотя они основываются на одном общем принципе, по исполнению они могут очень различаться. А благодаря универсальности они способны с успехом заменить как маршевые, так и вспомогательные.

Основой консольной схемы является закрепление опорного элемента в стене. Благодаря этому для установки ступеней нет необходимости в косоурах или тетивах, что в свою очередь делает всю конструкцию как бы парящей в воздухе. Этого эффекта позволяет добиться также отсутствие подступенков, характерных для классических вариантов. Важным условием является прочность самой стены. Хотя часто для монтажа используется встраивание стальной несущей.

Когда консольная конструкция представляет из себя маршевую лестницу, то она, как и традиционный вариант может быть выполнена с промежуточными или с поворотными площадками. Но, так как ступени закрепляются на стене, это позволяет монтировать подъём практически любой геометрии, повторяющей линию перегородок, что открывает значительный простор для дизайна.

Следует остановиться на ограждении. Как и любая деревянная лестница, консольная огораживается посредством балясин и перил. Правда, в данном случае иногда эти элементы конструкции кроме безопасности служат и в качестве поднесущих опор. Они препятствуют вибрации ступеней и увеличивают нагрузочную прочность. А для придания ещё большего эффекта невесомости, для этих целей применяется акриловое стекло.

Отличным материалом для ступеней служат прочные породы древесины. При этом они могут быть не только прямоугольной формы, но и иметь любой обвод, в зависимости от требований эстетики и дизайнерского решения. Это ещё одна особенность консольной схемы. Вкупе с тем, что сами проступи изготовлены из дуба, ясеня или бука, такая лестница больше всего напоминает мебель, чем архитектурный объект.

Расчёт и монтаж консольных конструкций ненамного сложнее, чем традиционных, косоурных. Но в отличие от последних, они всегда поражают своей лёгкостью и становятся ярким акцентом любого интерьера.

Заказать проектирование лестницы, будь то консольная или традиционная, лучше всего в компании Древо — идеальное сочетание цены, качества и времени проведения работ.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка