Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Добрые советы по уходу за деревянной лестницей

Удобство, надежность, грамотный монтаж и хороший проект, отличное качество материала – все это успех будущей лестницы. Деревянные лестницы, как известно, очень удобны в эксплуатации, экологически чисты и просты в монтаже (в руках профессионала, разумеется).

Для изготовления лестницы используется только высококачественное дерево определенных пород (ясень, дуб, клен, бук), причем исключительным должен быть не только материал, но и методы его обработки, свойства, главное из которых – влажность.

С точки зрения обывателя: красивая деревянная лестница – это то, что производит впечатление, при этом не издает скрипов, не прогибается и не рассыхается. Все это так, но с точки зрения профессионального подхода важны, в первую очередь, мелочи, из которых и складывается общая картина. В деревянной лестнице такими мелочами являются, безусловно, соединения и соединительные элементы (клей, винты, шканты, пазы и т.д.).

Основной скрип создает соединение проступи с подступенком. Чтобы этого избежать, необходимо в верхнем конце подступенка в пазу проступи оставить небольшой зазор (2-3мм вполне достаточно).

Соединение деревянных элементов, подразумевающее жесткий стык и посадку на гвоздь лучше не применять. В силу своих физических свойств с добавлением внешних воздействий, гвоздь, как шкворень, будет разбивать посадочное гнездо, ослабляя конструкцию. При необходимости таких соединений рекомендуется использовать клей, а как стержень – шуруп. Этот способ крайне надежный и неоднократно проверенный на деле.

Следующий, не менее важный этап работы – это крепление ступеней. Они соединяются с тетивами (косоурами) при помощи клея, а для надежности закрепления стягиваются стержнями (10-12 мм). Сама же лестница надежно фиксируется внизу и вверху межэтажных перекрытий.

Переходим к перилам. Каждая сторона должна быть одинакова по высоте и быть параллельной косоурам. Для того, чтобы не ошибиться, сначала выставляют самые крайние стойки (балясины) — верхнюю и нижнюю, затем натягивают шнурку, по которой выставляют остальные балясины. То же самое проделывается со второй стороной. Пришла очередь перил, которые могут быть закреплены по разному в силу идеи, которая являлась основой выбора проекта лестницы. Но неизменно одно — если происходит монтаж высокохудожественной лестницы (неважно, в каком стиле она выполнена), то не должно быть никаких гвоздей, шурупов и саморезов. Только высококачественный деревянный, в некоторых случаях влагостойкий, клей и система пазов и посадочных отверстий, чтобы обеспечить достаточную жесткость и прочность конструкции.

В заключение отметим, что не только проектирование, но и строительство лестницы будет самым правильным доверить профессионалам.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка