Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Классификация конструкций лестниц

Как известно, лестницы в зданиях применяют для удобства перехода с одной высоты на другую. По своему конструктиву лестницы могут выполняться из различных строительных материалов, могут быть с поручнями и без них. Проектирование и монтаж лестниц — довольно кропотливый и узкоспециализированный профиль. Поэтому, если в вашем здании необходимо построить лестницу или оборудовать входную группу, с лестницей вам понадобится помощь профессионалов. Давайте рассмотрим самые популярные конструктивы лестниц и вы убедитесь, что без помощи профессионалов в этом деле вам не справиться.

Один из конструктивов лестниц, это лестницы выполненные на косоурах, так называемых, несущих балках. Косоуром в конструкции лестницы может служить металлическая балка, железобетонный ригель, бетонная балка, деревянный брус. На косоур укладываются ступени. Материал ступеней может быть тоже различным. Но, для прочности обычно материал ступеней совпадает с материалом косоура, либо ступени делают из более легкого материала, например, из дерева.

Следующий тип: лестницы на больцах. Своим названием данный вид лестниц обязан немецкому слову bolzen (винт, стержень). Строят такие лестницы из различного материала: дерева, металла, камня. Прочность конструкция получает за счет пошагового стягивания между собой ступеней с помощью так называемых больцов. Наиболее популярными в этом виде лестниц являются винтовые лестницы, выполненные, как правило, из металла. Преимущество винтовых лестниц в том, что их можно располагать как у стены, так и посередине помещения, внешнее пространство интерьера от этого не испортится.

Еще один вид лестниц — это лестницы на тетивах. Данный вид лестницы монтируется следующим образом: параллельно располагаются две наклонные балки (тетивы), в специально разработанные пазы вставляются ступени. Материал данной лестницы может быть различным, начиная с дерева, заканчивая стеклом и металлом.

Рассмотренные нами лестницы на больцах и косоурах применяются, в основном, при индивидуальной застройке внутри помещения. Они имеют высокий эстетический вид, поэтому смотрятся очень эффектно.

Еще один вид лестниц выполняется из бетона единой монолитной конструкцией. Для этого устанавливается щитовая опалубка, в которую при необходимости крепится арматура, а затем заливается бетон. После схватывания бетона опалубка убирается. Конструкция лестницы готова. Остается только придумать дизайнерский проект для данной лестницы. Так же, при необходимости получения более крепкой или эстетичной конструкции, можно один вид лестницы скомбинировать с другим, для этого так же необходима помощь профессионалов.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка