Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Столешница из мозаики

Мозаика – уникальный отделочный материал, при помощи которого можно оформить не только стены и полы, но и украсить мебель. В отличие от обычной плитки для стен, область применения мозаики гораздо шире.

Мебель, декорированная мозаикой, иногда встречается и в магазине, но, как правило, в эксклюзивных вариантах и по баснословной цене. Между тем, оформить некоторые детали интерьера мозаикой можно и самостоятельно. К примеру – журнальный столик. Если у вас сохранился старый столик для журналов, то пришло время дать ему ещё одну жизнь.

Что для этого потребуется:

  • Журнальный столик квадратной либо прямоугольной формы.
  • Мозаика. Можно взять различную мозаику – мелкую, крупную, в тон, в контраст, главное, чтобы мозаика была одинаковой толщины. Например — мозаика «Kerama Marazzi Темари» (Россия)
  • Клей. Подойдут жидкие гвозди, клей «Момент», любой прозрачный или специальный клей для плитки.
  • Затирка. Она должна подходить по цвету к мозаике и иметь хорошие водоотталкивающие свойства.
  • Спирт, наждачная бумага, шпатель.

Как сделать столешницу:

  1. Для начала нужно подготовить столешницу – вымыть, высушить, протереть спиртом. Если есть возможность демонтировать столик, то отделить столешницу от ножек.
  2. Тщательно зачистить столешницу наждачной бумагой.
  3. Сделать набросок, разложить элементы мозаики согласно задуманному рисунку.
  4. Приступить к приклеиванию элементов мозаики. Начать можно как от центра, так и с краю, как вам будет удобнее. Дать изделию просохнуть в течение суток.
  5. Затирку развести до состояния крема. При помощи шпателя тщательно затереть швы между мозаикой, подождать 15 минут. Далее остриём карандаша сделать канавки вдоль швов. Отложить изделие ещё на 15 минут, после чего мокрым куском поролона убрать излишки затирки.
  6. После полного высыхания затирки нанести на мягкую (желательно фланелевую) тряпочку несколько капель растительного масла и натереть столешницу до появления блеска.
  7. Прикрутить к столешнице ножки.

Примерно по такому же принципу можно оформить кухонную столешницу, барную стойку, подоконник и другие детали интерьера. Желательно, чтобы элементы декора гармонировали не только между собой, но и с плиткой для пола, цветом стен, осветительными приборами и тд.

Керамикой можно также декорировать межэтажную лестницу. Это будет выглядеть стильно, надёжно и долговечно. Компания «Древо» изготовит лестницу для вашего дома из любого материала в кратчайшие сроки.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка