Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Способы и методы обработки мебельной древесины

Существуют два фундаментальных (при этом противоборствующих) метода обработки:

  • химический (более известный как промышленный);
  • с применением натуральных средств (условно назовем его кустарным).

Однако и между ними есть небольшое сходство; оно обусловлено тем, что доски и полотна (если имеется ввиду массив породы) должны обязательно подвергаться сушке и выдержке (при нахождении на сушке пиломатериал находится под прессом, который предупреждает «ведение»).

1. Искусственное старение

При этом виде воздействия характерны: химическая фаза и механическая составляющая (на поверхность обрабатываемой доски наносится состав, который размягчает наружный слой, а затем по нему проходит грубая стальная щетка, которая сдирает все, кроме цельных жил).

В домашнем способе химический состав заменяется теплой соленой водой, в которую замачивается древесина, а затем вручную железной щеткой повторяется процедура как в промышленности.

Частный способ, конечно, более трудоемок, но оправдан своими непромышленными объемами. Для примера: Примерно метровый кусок обрезной доски 50х150 с боковым профилем, похожим на горбыль, обрабатывается таким образом. Затем поверхность натирают воском и кладут в протопленную баню, где этот воск впитается в дерево, убережет от намокания и воздействия перепадов температур и придаст темно-серый благородный оттенок старины; на таких досках пишут иконы «под старину» для церквей (это не способ подделки древностей, просто красивый визуальный эффект). Использование промышленных разработок в области иконописи для церкви запрещены, поэтому возможен только домашний метод.

2. Гнутье

В промышленности почти не используется. Его заменяет склейка из древесины под требуемую форму, либо просто вырезание формы из цельного куска дерева. Это делается очень быстро и качественно, но есть способ лучше.

Обращали ли вы внимание на то, что, например, деревянные охотничьи лыжи фабричного производства очень сильно уступают самодельным в прочности и долговечности? Все дело в том, что загиб лыж на производстве склеивают, а в домашних условиях гнут вручную, сохраняя целостность слоев древесины, что неизменно приводит к повышению прочности и износоустойчивости. Делается это следующим образом: выкройку сначала долго вымачивают в воде, чтобы она слегка разбухла, затем покрывают маслом (подойдет даже обычное растительное) или медвежьим жиром и загибают в приспособлении (стоит отметить, что процесс загиба долог, гнуть необходимо по чуть-чуть, и после каждого подгиба оставлять на время в этом состоянии, чтобы волокна древесины «привыкли» к своему новому положению. После того, как гибка окончена, шкуркой снимают слой масла или жира и сушат; лыжа при этом сохраняет свою вновь приобретенную форму.

3. Вощение

Наиболее часто распространенный вид обработки, по сути своей напоминающий шлифование. Сначала изделию предают форму, затем идет фаза механической обработки (точение, шкурение, шлифование, резьба и т.д.), затем начинается священнодействие.

В промышленных масштабах это происходит в специальных камерах с помощью лезвий и воздействия кислоты. На примере домашней обработки будет более наглядно: возьмем гитарный гриф (можно взять и ручку перил, и балясину и накладку на ступень — суть процесса не изменится). Сначала идет грубая обработка по преданию формы, затем поверхность зашкуривается и шлифуется абразивными пастами. Потом берется раствор соды и пропитывается верхний слой; когда пропитка завершена поверхность «бреют» максимально тонким рубанком (есть такие инструменты, толщина реза которых исчисляется сотыми долями миллиметров), по принципу обычного бритья мужчин по утрам. После этого поверхности дают «остыть» и, не пропитывая и не используя морилки, лакируют.

Это самые действенные и утонченные виды обработки. В обычных условиях достаточно обычного рейсмуса или рубанка, которые, к сожалению, вынимают из дерева душу и не способны показать глубину и красоту деревянных изделий.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка