Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Механические характеристики бука, ясеня и дуба

Все чаще для изготовления лестниц, дверей и различной мебели применяются ценные породы дерева, такие как бук, ясень и дуб. Данные материалы характеризуются высокой прочностью, красивым внешним видом и отличными эксплуатационными показателями. В отличие от сосны и другой древесины эконом класса, ценные породы дерева имеют однородную структуру, а также плотность и твердость, необходимые для долгого срока службы. Все лестницы из бука, ясеня и дуба даже при постоянной эксплуатации прослужат не один десяток лет в отличие от лестниц, изготовленных из более дешевых древесных пород. Механические характеристики каждого вида древесины показывают, как данный материал воспринимает статические и динамические внешние нагрузки.

Показатель прочности и пластичности дерева

Прочность любого вида дерева в большинстве случаев будет зависеть от влажности окружающей среды и объемной массы. Высокая влажность будет причиной снижения показателя прочности лестницы из бука, ясеня и дуба. Кроме того, для ценной древесины очень важны свойства пластичности и эластичности. Для изготовления лестниц и других столярных изделий пластичность имеет наибольшую значимость.

Под термином пластичности понимается способность дерева после какой-либо нагрузки восстановить приданную форму. Высокий температурный режим и влажность повышают пластичность материал. Поэтому в производстве столярных изделий дерево подвергают обработке горячей водой или паром в целях получения определенной формы. Хвойные породы из-за прямолинейности внутренних волокон обладают намного меньшей пластичностью, нежели бук, ясень и дуб.

Характеристики хрупкости, твердости и износостойкости древесины

Под хрупкостью понимается свойство дерева резко разрушаться после приложенной нагрузки. Во всех ценных древесных породах отсутствует данное свойство, что обуславливается специфичной структурой древесного волокна. Показатель твердости характеризуется способностью древесины оказывать сопротивление внедрению какого-либо предмета. Зависит твердость от объемной массы дерева, и чем она больше, тем твердость выше.

Еще одной основной характеристикой древесины является износостойкость. Данная характеристика подразумевает способность дерева не поддаваться нагрузкам при трении. Процесс трения постоянно возникает, например, при эксплуатации лестницы или пола. Износ поверхности материала виден по стиранию поверхности со временем. Меньше всего поддаются износу более твердые породы дерева такие, как бук, ясень и дуб. Мягкие породы дерева ель, сосна и др. обладают мягкой структурой и поэтому подвергаются быстрому истиранию.

Различие древесных материалов

Вся ценная древесина различается по цвету и механическим характеристикам. Так стандартный цвет бука светло-розоватый. Материал удобен в обработке, практичен и является очень распространенным и доступным. Поэтому межэтажная лестница из бука является очень популярным вариантом для дома и дачи. Кроме того, бук отлично подвергается тонировке, которая ложится на него равномерно при условии соблюдения условий правильной технологии сушки. Дуб может быть розовато желтого, красно-бурого или серо-зеленого оттенков. Материал отличается от аналогов высокой прочностью и эстетичностью. Цветовая гамма ясеневой древесины бывает от различных розовых оттенков до темно-бурых тонов. Обладает высоким показателем пластичности, гибкости и отлично поддается любой обработке.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка