Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Людские пороки в деревянной оправе — заболевания и дефекты древесины

Уметь выбирать и заказывать лестницы может каждый. Если обращаться в компании, которые оказывают услуги по проектированию, изготовлению и монтажу готовых изделий, то далеко не всегда можно обезопасить себя от некачественной продукции и неграмотной установки. Чтобы распознать подвох или невнимательность столяров, плотников и установщиков следует обращать внимание на материал, из которого произведено изделие, на соединения, которые априори являются самыми слабыми местами в лестнице, на поведение и работу монтажников.

Действительно качественная лестница должна быть выполнена из благородных пород дерева (бук, дуб, ясень, клен), желательно среднего возраста. Сначала внимательно присмотритесь к крупным деталям:

— наличие большого количества сучков говорит о том, что это не самое качественное полотно;

— присутствие «смоляных карманов» — скопление смолы (даже застывшей) в раковинах среза говорит о том, что порода на 90 процентов хвойная (если заранее известно, что это, например, карельская сосна, то для беспокойства нет причин);

— если на срезе есть цветовое различие, то обратите внимание на темную часть древесины, на предмет обнаружения белых, черных прожилин и трещин с красной окантовкой, и если таковые найдутся — пора бить тревогу, потому что это первый признак гниения (в столярной работе прижилось название «ядерная гниль»);

— необработанную химическими красителями и лаками поверхность оцените на цвет (оранжевый характерен для лиственницы, серо-бурый для дуба и ясеня;

— сложнее с уже покрытыми чем-то элементами; идентифицировать такое дерево без нарушения целостности изделия сложно; насторожить могут только частые вкрапления темного цвета различной формы (признак поражения грибком) и слоистая, по цвету, структура среза (патология, называемая «внутренняя заболонь») светлые слои наиболее мягкие и в процессе эксплуатации могут спровоцировать растрескивание изделия.

Крупные компании, предоставляющие услуги, связанные с деревянными материалами, обязательно сертифицируют свое сырье, а забота о своей репутации в разы снижает риск получить не то, что хотелось.

Очень многое зависит и от людей, которые устанавливают, монтируют готовые, особенно сложные, изделия. Перед началом изготовления всегда производятся замеры, на базе которых проектируются: будущая лестница, балюстрада, балкон и т.д. Вместе с изделием в проект закладывается и просчитывается способ крепления и установки со всеми дополнительными работами, если таковые необходимы. Это повод задуматься о том, что, если монтажники долго совещаются, перемеряют и постоянно советуются друг с другом и по телефону с кем-то еще, возможно установщики неопытны или не знают того, что от них требуется.

Подходя к выяснению вопроса спокойно и аргументировано можно (и нужно) добиваться замены бригады монтажников на более квалифицированную, а так же компенсацию за неудобства или хорошую скидку при окончательной оплате заказа.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка