Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Фруктовые породы деревьев — альтернатива для гурманов

Использование пород фруктовых деревьев обусловлено, прежде всего, географией. Там, где растут сливы, яблони, абрикосы и грецкий орех, всегда в цене хвойные и дорогие мебельные, за исключением, пожалуй, дуба, на порубку которого выписываются разрешения, а для масштабного выруба выделяются квоты. Естественно, все это не бесплатно, да и кому захочется раскошеливаться, когда вокруг растет столько добра.

Наибольшим спросом у мастеров средней Азии пользуется слива. Она не очень годится для мебели, потому что имеет от природы темный цвет волокон, да и к тому же очень плохо держит на себе красители и, почти полностью отторгает пропитки. Эти качества сливы издревле были замечены и использованы местным народом для изготовления пола. Не так, как у нас на лаги настилают доски, а несколько другим способом, который большинству из нас знаком по укладке тротуарной плитки. По причине того, что слива — дерево небольшое, то и ствол толстым не бывает, однако небольшие дощечки в виде паркета выбрать можно, что и делается. Эти небольшие плашки не подвергаются никакой обработке, кроме сушки, а затем выкладываются одна к одной на предварительно утрамбованный песок. После окончания работ весь пол закрывают коврами и циновками, потому что такой пол считается дешевым и бедным, однако лестницы (имеется в виду именно ступени лестниц), сделанные подобным методом, выставляются напоказ. Существует такое поверие у некоторых народов, что род полностью вымрет, когда сотрутся ступени в дом родоначальника. О сроке службы говорить не стоит.

Яблоня — дерево удивительно прекрасное своим плодами, а так же своими свойствами. Оно очень хорошо гнется, сохраняя новую форму, при этом не трескается при сушке. Это идеальный материал для полета фантазии по изготовлению плетеных перил, арок, всевозможных декоративных навесов. Обладая приличными, а иногда и исполинскими размерами, при выборе места постройки дома, с яблоней приходится считаться. Но очень часто именно наличие огромного дерева становится основой для дизайна наружной стороны дома. Вместо ступеней могут быть использованы корни дерева или же делаются щиты (вместо обычных деревянных накладок) из срубленных сучьев. А на перила уйдут тоненькие ветки, некоторые из которых обязательно сидят в земле (довольно удивительный факт, потому что и побеги не приживаются, то есть не растут, и рисунок перил не сохнет, а наоборот может начать цвести). У ЗАГСа города Алматы, что в Казахстане, лестница, которая ведет внутрь — кованая, вся в вензелях и переплетениях (показывает, насколько труден путь одинокого человека, и какой у него должен быть характер). Лестница для молодых — яблоневая, олицетворяет собою нежность, гибкость отношений; но намекает также и на яблоки, то есть на будущих детей, на продолжение рода. Эта же мысль подчеркивается и строительным решением этой лестницы: чем ниже спускаешься, чем ближе к земле (логичное завершение пути земного), тем лестницы шире, толще и длиннее – что, несомненно, указывает не только на продолжение рода, но и на его развитие, мощь и крепость.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка