Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Технология укладки мозаики

Сегодня такой декоративный элемент, как мозаика пользуется очень большим спросом, так как обладает прекрасными характеристиками: прочностью, надежностью, устойчивостью к влаге и, несомненно, привлекательным внешним видом. Многие считают, что технология укладки мозаики очень трудоемкий процесс, но это совсем не так. Если подойти к этому вопросу грамотно и последовательно, он принесет вам массу удовольствия. Так с чего же начать?

1. Подготовка основания, на которое будет крепиться мозаика. Основание обязательно должно быть сухим, чистым, не иметь углублений или неровностей. Если вдруг вы заметите какие- либо изъяны, срочно их исправьте.

2. Подготовка мозаики. Необходимо проверить мозаику на целостность. Если имеются сколы или дефекты ее можно обменять или использовать для подрезки. Кроме этого мозаику нужно выдержать в рабочей среде при температуре от +10 ° до +35 °С.

3. Укладка материала. Здесь необходимо приготовить клей согласно инструкции. Потом с помощью зубчатого шпателя его равномерно наносят на стену или пол площадью в 1 м 2, толщиной не больше 4 мм. Клей наносят и на основание, и на саму мозаику. Если мозаика располагается на бумаге, то ее следует разместить лицевой стороной вниз. Если ее листы размещены на сетке, то их полотна закрепляют тыльной стороной вниз. С помощью резинового шпателя мозаику нужно очень прочно закрепить на основании.

Технология укладки мозаики требует точных и аккуратных движений, поэтому при ее осуществлении необходимо внимательно следить за тем, чтобы промежутки между полотнами были одинаковыми.

4. Подрезка мозаики. Для подрезки мозаики позволяется использовать болгарку. Чтобы разрезать мозаичные листы можно обойтись простым ножом, при этом просто разрезав основу. Сложная подрезка предусматривает использование кусачек для колки мозаики.

3. Затирка швов — является заключительным этапом, который делается через 2 дня после укладки мозаики. Перед началом работы поверхность мозаики необходимо хорошо вымыть, а швы заполнить затирочной смесью. Когда затирочная смесь подсохнет, мозаику протирают влажной губкой и полируют.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка