Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Как получают и декорируют керамическую плитку

Керамические изделия благодаря универсальности и доступности являются, пожалуй, самой используемой отделкой в ванной, кухне и других бытовых помещениях. Несмотря на различие технологий производства всех представленных марок, все процессы производства имеют общую техническую основу. В каждом производственном процессе, от регулирования температурного режима в печке для обжига и добавления дополнительных компонентов в сырье будет зависеть выпуск изделий с определенными техническими характеристиками. Вся керамическая плитка имеет разделение на три больших группы: грубая, тонкая и керамика специального назначения.

Грубая керамика

Грубая керамика обладает коэффициентом водопоглащения больше, чем 7% и в основном нужна для выполнения задач на разных этапах строительства.

Тонкая керамика

Тонкая керамика, включающая в себя фарфор, фаянс и др. имеет коэффициент водопоглащения менее 7%, что помогает ей иметь более обширную сферу применения в быту и строительстве.

Керамика специального назначения

Третий вид — специальная керамика, обрабатывается соединениями карбидов или чистых оксидов, и благодаря этому получает высокие огнеупорные и износостойкие свойства. Также возможно разделение кафеля по назначению: плитка для пола, стен, кухни, для фасадов и др. Совместно с нашим консультантами можно подробнее ознакомиться с видами и назначением всех марок керамических отделочных материалов. Кроме того, можно получить подробную консультацию по расчету изделий на необходимую площадь покрытия и подобрать цветовое решение.

Особенности изготовления керамической плитки

Есть три вида производства керамической плитки, которые применяются наиболее часто: полусухое прессование, литье из шликера и пластическое формование. Все эти процессы заключаются в обработке глинистого сырья, обогащенного минералами, его формовке, сушке и обжиге. Процесс обжига в печах подразумевает спекание уже формованного сырья, а температура в печи может меняться в зависимости от будущего назначения готового продукта. Изготовление даже самой простой плитки для кухни требует наличия немалого количества оборудования в виде поточно-конвейерных линий, включающих в себя различные прессы, распределители, печи, аппарата для декорирования, глазурования и сортировочно-упаковочное оборудование. Кроме того, каждый вид керамики, требует использования различных добавок в процессе производства, таких как кварцевые пески, полевые шпаты, перлиты, стекло, разжижители и многое другое.

Плиточный декор

Большинство людей уверено, что сущность декора состоит только в его привлекательном внешнем виде. Но, стоит заметить, что специализированная обработка, нанесенная на всю керамическую плитку, а так же керамический гранит, дает более износостойкую, прочную и водоотталкивающую оболочку. Процесс декорирования проходит в несколько этапов. Сначала происходит глазурование плиток, потом их ангобирование, пигментация и заключительный этап — окрашивание. Нанесение дополнительного цветного слоя может быть выполнено двумя способами: послойным многократным вводом различных порошков или введением растворимых компонентов солей, которые создают натуральный и насыщенный цвет. Качество декора всех представленных у нас наименований отделочной керамики позволяет служить изделиям очень длительный период, не подвергаясь истиранию со временем и не требуя затрат на специальный уход.

Компания Древо, производящая деревянные лестницы премиум класса, рекомендует только качественные и проверенные временем отделочные материалы.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка