Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Самые популярные породы древесины, используемые в дверной индустрии

При выборе деревянных межкомнатных дверей зачастую бывает сложно определиться с породой древесины, из которой изготавливается шпон или полностью вся конструкция двери. В дверном производстве наиболее часто используются такие породы как дуб, бук, ясень, орех, сосна, венге, красное дерево и многие другие. Чтобы выбрать оптимальный вариант материала изготовления двери, стоит немного узнать о характерных особенностях каждой породы дерева.

Отличительные свойства ценной древесины

Одной из самых популярных и востребованных пород древесины является дуб. Межкомнатные двери из массива дуба являются образцом надежности и долговечности. Их массивный и респектабельный внешний вид отлично подходит ко всем классическим стилям интерьера. Правильно обработанная древесина дуба сохраняет свои внешние качества целые десятилетия, а время только придает дверям еще больше благородства.

Особенно стоит отметить красоту внутренних волокон структуры древесины. Многие дизайнеры советуют не красить изделия из дуба, чтобы подчеркнуть его уникальность, благородство естественного рисунка волокон, и цвет. В элитных интерьерах зачастую можно встретить эксклюзивные двери с витражами именно из дубовой древесины.

Кроме дуба, для изготовления межкомнатных дверей нередко используется твердая древесина бука, которая по твердости не уступает дубу, а стоит в несколько раз дешевле. Единственным минусом бука является его чувствительность к перепадам влажности, но правильная подготовка древесины в процессе производства и обработка современными лакокрасочными составами поможет справиться с данной проблемой.

Ясеневая древесина имеет характерный цвет от светло-розового до темно-коричневого. Отличительной особенностью данной породы является хорошая податливость обработке, упругость и неприхотливость.

Экзотические породы

Из экзотической древесины для производства межкомнатных дверей чаще всего используются африканские породы, такие как анегри, венге, палисандр и макоре. Из-за очень высокой стоимости данной древесины довольно часто из нее изготавливается шпон для отделки дверного полотна. Наиболее распространенный вариант – это двери из МДФ с отделкой из шпона ценной древесины.

Древесина анегри имеет следующие отличительные особенности: однотонный светлый цвет, отсутствует характерный рисунок внутренних волокон и при срезе появляется эффектный блеск.
Макоре – может иметь разный цвет от розоватого до коричневого, отличается глянцевой блестящей поверхностью. Очень популярная у нас экзотическая порода венге, которая имеет особенный темно-шоколадный с песочными отливами оттенок, легко поддается всем видам обработки кроме полировки.

Список пород, которые используются в производстве дверей еще долго можно продолжать. Конечно, двери из массива не все могут себе позволить, именно поэтому, в целях экономии, многие потребители выбирают не цельнодеревянные двери, а комбинированные конструкции с отделкой шпоном благородной древесины.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка