Пн-Вс: 09:00-18:00
Москва, ул. Новгородская, д.1 Бизнес депо

Функция фиксатора для двери

Если рассматривать дверные аксессуары, то особое место среди данной продукции занимает фиксатор двери. Главной функцией фиксатора является защита дверного полотна, мебели и стен от механических повреждений, которые могут появиться из-за случайного чрезмерно сильного распахивания или захлопывания двери.

Во многих ситуациях необходимо, чтобы межкомнатная дверь находилась в одном положении и не закрывалась. Особенно это актуально когда в доме есть малыши и существует опасность прижать пальцы или ненароком удариться. А в некоторых ситуациях, наоборот, необходимо, чтобы дверь оставалась закрытой (например, в случае входной двери) — для этого существуют специальные стопоры в дверных ручках.

Особенности применения ограничителей и напольных фиксаторов

На сегодняшний день в продаже есть разные типы напольных стопоров. Одни не дают дверному полотну распахнуться до такой степени, что можно повредить рядом стоящие предметы интерьера, а другие – фиксируют дверное полотно в нужном положении. Фиксаторы и ограничители могут быть стационарными или мобильными.

Если необходимо, чтобы деревянная дверь не открывалась дальше определенного участка, то можно использовать такие простейшие стационарные фиксаторы как дверной ограничитель и магнитный фиксатор. Принцип действия магнитного фиксатора очень прост: внизу дверного полотна закрепляется стальная пластина, а сам магнитный фиксатор прикручивается к участку, дальше которого дверь не должна открываться. При распахивании двери магнитная пластина примагнитит стопор и дверь надежно зафиксируется.

Если в квартире присутствуют дорогие глухие двери (например, из массива дуба), то лучше воспользоваться разнообразными и аккуратными мобильными фиксаторами. Одним из таких мобильных ограничителей является клин с противоскользящим основанием. Клиновый ограничитель может быть выполнен в интересном дизайне типа статуэтки или фигуры любого сказочного персонажа.

Существует мобильный ограничитель, который устанавливается на нижний торец дверного полотна, при этом ножки ограничителя по обе стороны упираются в пол. Также популярны настенные и надверные ограничители, которые выполняются из мягких материалов и дополнительно оснащаются резиновой накладкой, благодаря которой стопоры не смогут повредить декоративную отделку дверного полотна. Для открывания двери необходимо просто нажать ногой на стопор.

В целом стоит отметить, что практически любые межкомнатные двери с витражами и без нуждаются в установке фиксатора. Присутствие любого дверного ограничителя не только создает дополнительный комфорт при эксплуатации двери, но и обеспечивает безопасность в определенных ситуациях. Именно поэтому не стоит экономить на таких полезных и необходимых мелочах.

Изготовление деревянных лестниц на заказ в Москве и Подмосковье.

Яндекс.Метрика
Прокрутить наверх
Заказ обратного звонка
Заказ обратного звонка